信箱留言
注:请认真填写表格(带 * 项不能为空) 请您根据情况选择相应的信件类型,请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址和地址,以便更好地与您联系!在处理完成后,耐心等待回复。

·请填写来信内容
 信件类型: 咨询 投诉 其他
 信件是否公开:
 来信标题:*
 来信内容:*
·写信人信息
 姓名:*
 地址:*
 电子邮箱:*
 联系电话:*
固定电话: - (区号+号码)
联系手机:
 输入验证码:
 
 
信箱留言公开
标题: 民大投资的小区蓝海丽舍公开租赁人防车位      类型: 咨询     时间: 2018年6月16日
内容: 民大投资的小区蓝海丽舍公开租赁人防车位是否合法?是否在贵单位备案有出租权利?若开发商更换是否租赁合同无效?
回复: 您好!根据您所咨询的问题,赤坎区海丰路39号蓝海丽舍是广东民大投资集团有限公司投资建设项目,于2017年5月12日通过人防竣工验收。负二层是人防工程。根据《人民防空法》第五条规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。蓝海丽舍地下人防车位属于人防工程,平时由投资者使用、维护、管理和开发利用,开发利用的收益归投资者所有,战时由人民防空主管部门统一调配使用。人防停车位按规定在办理手续后可以开发使用。感谢对人防工作的关注和支持!谢谢!

回复时间: 2018年7月2日

 
标题: 湛江市麻章区广弘商业广场违建      类型: 投诉     时间: 2018年6月13日
内容: 我是广弘商业广场住宅4幢6楼的业主,由广弘商业广场1-4楼是商业商场,5楼以上是住宅,广弘商业广场搭建中庭钢架,广弘商业广场施工图纸还没得市规划局盖章,己施工属违建,中庭钢架网天幕己超出我是4栋6楼阳台,导致严重影响房子采光和通风,当时购买时我强调过问开发商工作员是否存在遮挡问题,他们不会遮住,我才选择6楼,如今开发商没有领导出来解决问题,我投诉到麻章区建设局,麻章区建设局说当时这个项目是属于市建设局管,我又找了市建设局,市建设局又说是市规划局的事情,我又投诉市规划局他们又说这个事是属于区城管执法局管,区执法局又找理由把这件事情推,已严重受损老百姓的心,又关部门个个找理由,老百姓辛辛苦苦三代家人凑够首付买房,结果换来这种心情,每个月还要还房贷,真的一家人心碎💔,望有关部门处理,感谢市领导!
回复: 您好!根据您所反映的问题,不属于人防工程问题,不属于我办的职权范围。反映的问题中涉及的违建问题,建议向相关城市综合管理执法部门投诉。感谢对人防工作的关注和支持!谢谢!

回复时间: 2018年6月26日

 
标题: 湛江开发区上景中心的人防门被建筑物阻挡,无法关闭      类型: 咨询     时间: 2018年6月8日
内容: 上景中心的人防工程完全是应付式工程,人防入口通道的门设置在负一层通往负二层的斜坡上,斜坡的水平高度远高于人防门下沿的高度。门是对开式的,两扇门现在是开启状态,远看这两扇门就是镶嵌在斜坡里面的,根本无法作战时关闭用。
回复: 您好!开发区上景中心是湛江市上景投资有限公司建设项目,人防地下室设在负二层,6个防护单元。根据您反映的人防工程人防门作战时无法关闭情况,我办人员现场拍照和查看,并咨询该公司管理人员,人防门下沿凹槽连接部分安装材料与施工方法,是以混凝土预制件一块一块组装做为底层,上层沙浆批挡平整。安装材料与施工办法符合平战转换实施办法。感谢对人防工作的关注和支持!谢谢!

回复时间: 2018年6月26日

 
标题: 碧绿花园二期地下人防设施违规建设小房子      类型: 投诉     时间: 2018年4月23日
内容: 碧绿花园二期地下人防设施-1及-2楼队作为停车场外,违规建设很多间小房子,对人防及消防安全带来很大隐患,希望人防部门能阻止建设并拆除已经建好的违规房。
回复: 您好!根据您的来信反映,碧绿花园二期人防地下室存在违规建设小房子的问题,我办组织有关人员到该小区现场调查并查找档案资料,调查情况如下:经查明,碧绿花园二期人防地下室确实正在加建小房子,群众举报情况属实。加建的小房子是使用单位后来擅自加建的。《国家人民防空办公室人民防空工程平时开发利用管理办法》第13条:“使用单位不得改变人民防空工程的主体结构,不得擅自拆除人民防空工程设备设施或者危害人民防空工程的安全和使用效能。使用单位因使用需要可对人民防空工程进行装修,并向工程隶属单位提出书面申请。装修方案和施工图纸必须报经工程所在地人民防空主管部门批准。”碧绿花园二期使用单位违规建设小房子是擅自改造人防工程的违规行为,我办将依据人民防空相关法律法规依法查处。另外,关于违章建筑问题,市民也可向城市综合管理执法部门反映。感谢对人防工作的关注和支持!谢谢!

回复时间: 2018年6月26日

 
标题: 人防区域能否做车库及是否有产权      类型: 咨询     时间: 2018年2月3日
内容: 1、湛江人防区域能否设计成平面车位作停车用途??
2、若设计成平面车位是否有产权?
3、能否设计成两层的机械立体停车位?
回复: 您好!根据国家对人民防空实行“平战结合”方针,人防工程平时可以作为地下车库使用,使用单位平时使用人防工程时,不能破坏工程主体结构。目前,我市结合地面建筑修建的防空地下室没有办房产权证。谢谢!

回复时间: 2018年2月12日

 
标题: 咨询湛江市坡头区海港新城小区地下车库是否属于人防工程?      类型: 咨询     时间: 2017年11月5日
内容: 海港新城自开放并交房以来,地下车库车位已经向买房业主出售。说是可以出售的车位,有产权。但自出售到现在均未办理产权证。最近开发商又在出售新的地下车库车位。但不知道此小区车库是否属于政府人防工程。特来咨询。麻烦给予回复,谢谢!
回复: 您好!该项目没有在我办办理审批手续。据了解,该项目在坡头区建设局办理审批手续,请您向坡头区建设局了解项目建设审批情况,谢谢!

回复时间: 2017年12月11日

 
标题: 荣盛中央广场非法出售人防车位      类型: 咨询     时间: 2017年11月2日
内容: 荣盛中央广场非法出售人防车位,望贵部门前去查处
回复: 您好!根据您反映的问题,我办组织有关人员查找资料及到公司进行调查,调查情况如下:荣盛中央广场人防工程设计面积68401平方米,根据市规划局设计方案,建设时分别为(A、C、B)3区,C区已办理竣工备案,车位现做为商场使用,B区正在办理人防竣工备案,现未使用,A区正在建设中,谢谢!

回复时间: 2017年12月11日

 
标题: 金科房地产公司公开售卖凯旋湾小区的人防车位      类型: 投诉     时间: 2017年9月25日
内容: 金科房地产公司公开售卖凯旋湾小区的人防车位
回复: 您好!根据群众在人防网络信箱反映金科房地产公司公开售卖凯旋湾小区人防车位的问题,我办组织有关人员查找档案资料及到该公司进行调查,调查结果如下:金科房地产公司的凯旋湾小区2014年10月24日办理报监手续,但还没有办理人防竣工验收。根据国家人民防空法第五务规定:国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,谢谢!

回复时间: 2017年12月11日

 
标题: 湛江市遂溪县新建住宅小区人防面积计算规则      类型: 咨询     时间: 2017年1月13日
内容: 您好,请问湛江市遂溪县新建住宅小区人防面积如何计算,谢谢
回复: 您好,具体情况请咨询遂溪县人防办,联系电话:13729026698,谢谢!

回复时间: 2017年10月13日

 
标题: 防空办公室公开招聘一般都是在什么月份      类型: 咨询     时间: 2015年11月26日
内容: 你好,防空办公室公开招聘一般都是在什么月份?谢谢!
回复: 您好!我办暂时无公开招聘计划,如有招聘计划,会在人防网站及时公布,建议随时关注我办网站,谢谢!

回复时间: 2015年12月7日

 
标题: 使用人防工程应注意哪些事项?      类型: 咨询     时间: 2015年8月18日
内容: 使用人防工程应注意哪些事项?
回复: 您好!根据《中华人民共和国人民防空法》第五、二十、二十六、二十七、二十八条及《广州市人民防空管理办法》第三十三条规定:   人防工程的用途分为战时和平时两方面。战时,为战备服务,如为战时掩蔽人员、物资提供安全的场所等。和平时期以“立足战备、着眼平时、服务社会、造福人民”的原则开发利用人民防空工程,为经济建设和群众的生产、生活服务,实现良好的社会效益和经济效益。   平时使用人防工程时不得影响其防空效能,不得进行影响使用或者降低人防工程防护能力的作业,不得向人防工程排入废水、废气和倾倒废弃物,不得在人防工程生产、储存爆炸、剧毒、易燃、放射性和腐蚀性物品,不得擅自拆除人防工程已有的防护设施,谢谢!

回复时间: 2017年12月11日